Четверг, 25.04.2024, 16:02
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
                                                                                                   
          МБОУ СОШ№1
           

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Новости


13.12.2023 Представители МГТУ провели профориентационные мероприятия со старшеклассниками 

          

 

Встреча с родителями обучающихся 11 классов по подготовке и проведению Итогового сочинения и ЕГЭ 


Правила поведения в соцсетях (Видеоролик)

Об информационной поддержке второго отборочного этапа Международного чемпионата по битве роботов

 

Положение Отборочного этапа Фестиваля народного танца _Славянский венок_ 2023


Быть учителем - престижно.  Педагогические вузы приглашают абитуриентов.

    

5 апреля школьники и студенты 14–18 лет могут принять участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418». Игра посвящена событиям Великой Отечественной войны, которая продолжалась 1418 дней.Мероприятие пройдет при поддержке Минпросвещения России. Интеллектуальная игра поможет школьникам и студентам в интерактивном формате погрузиться в историю страны военных лет.

 

Национальный проект “Экология” поможет объяснить детям, как бережно относиться к природе. С 31 января по 27 февраля при поддержке нацпроекта на онлайн платформе Учи.ру пройдет олимпиада по окружающему миру и экологии для 1-9 классов.

 

Онлайн-соревнование покажет подрастающему поколению, как сохранить будущее нашей планеты, поможет развить у школьников экологическое мышление и вовлечь их в экологическую повестку. Задания расскажут про обращение с опасными отходами, сохранение лесов и профилактику лесных пожаров.

Сайт олимпиады: http://ecomir.uchi.ru

Прими участие в конкурсе детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

Сними видео длиной до 3 минут, где интересно и доступно объясняется научная теория, концепция или явление.

Участвовать могут школьники любого возраста — с 1-го по 11-й класс.

Авторы лучших видеороликов получат призы: образовательные курсы, цифровую технику, поездки и экскурсии, мерч и многое другое! Также призы ждут учителей – наставников финалистов. А школы победителей получат новое оборудование.

Заявки принимаются до 6 марта 2023 на http://nauka.homo-science.ru

#знаешьнаучи

#нацпроектнаука

#десятилетиенауки

 

 

 

«Живая классика» выпустила мобильное приложение

для детей и подростков

 

Ваш ребёнок не любит читать? В Play Market и AppStore вышло приложение по индивидуальному подбору книг для детей и подростков «Живая классика!»

Многие родители сталкиваются с тем, что их дети не любят и не хотят читать. Многие дети и подростки страдают от того, что им не интересны книги, которые их заставляют читать взрослые. Школьная программа по литературе в большинстве случаев не соответствует жизненному опыту и актуальным проблемам подростков.

В фонде «Живая классика», который вот уже более 10 лет проводит крупнейший в стране литературный конкурс, давно были обеспокоены проблемой индивидуального подбора книг для подростков.

«Нам всегда казалось очень важным помочь подростку найти такую книгу, которую ему захочется прочитать от корочки до корочки. Чтение должно быть не мучительным, а увлекательным занятием. И важно, чтобы книги отвечали запросам подростка, были посвящены тем темам и проблемам, которые его волнуют», - говорит автор идеи приложения, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

В основе приложения лежит психологический тест, который можно пройти буквально за 2 минуты. Для каждого, кто проходит тест, набор вопросов разный - он зависит от предыдущих ответов. В результате подросток получает описание героя, про которого он бы хотел прочитать, цитату из книги, максимально описывающую жизненную ситуацию, в которой находится герой, и рекомендацию книги. В тесте более 60 вариантов различных жизненных ситуаций, а в рекомендациях выдаётся более 400 вариантов книг - так что каждый точно найдёт что-то для себя.

Конечно, мало кто из подростков захочет отвечать на вопросы про себя. Поэтому тест проективный: подросток отвечает на вопросы про героя, про которого ему по каким-то причинам будет интересно прочитать. Тест затрагивает такие сферы жизни, как отношение к самому себе, отношение к будущему, любовь, дружбу, отношения с родителями и другими значимыми взрослыми и т.д.

Приложение по подбору литературы для детей и подростков «Живая классика» создано при поддержке Фонда культурных инициатив. Скачать приложение можно в Play Market и AppStore, приложение бесплатное.

 


 

 

Видеоролики по предупреждению экстремизма среди
обучающихся

Наша сила в единстве

Дети – отражение своих родителей

В следующий раз может зайти не клоун

 

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для старшеклассников

На портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/futurecode) стартовал прием заявок от учеников 8-11 классов на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования.   Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Обучение проводится в рамках проекта «Код будущего», который организован под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.

«Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение  технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», - отметил Дмитрий Чернышенко.

«Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2021-2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы программирования уже прошли более 10 тысяч школьников из 10 регионов России», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

Курсы длятся 2 года и включают в себя 4 учебных модуля продолжительностью 144 академических часа. По итогам обучения участники получат сертификат.

Пройти обучение как в онлайн, так и в офлайн формате могут школьники 8 – 11 классов. Наличие в регионе площадок для очного обучения можно посмотреть на интерактивной карте на странице проекта: https://www.gosuslugi.ru/futurecode .

Подать заявление на обучение может сам школьник, либо его родители или законные представители. Для этого у них должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

Для подачи заявки необходимо выбрать форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. По результатам проверки заявления придет ссылка на вступительное испытание. Его необходимо пройти на платформе образовательной организации в течение 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания от имени родителей или законных представителей ребенка с образовательной организацией заключается договор на обучение за счет государства.


#цур01 #адыгея_официально 

ЦУР об удобстве использования чат-бота «Адыгея Официально»

Количество пользователей чат-бота «Адыгея Официально» растёт ежедневно. 

Присоединяйтесь к умному помощнику и вы

Онлайн-сервис поможет сделать обратную связь с органами власти ещё удобнее и доступнее. 

Вам лишь надо выбрать через какой мессенджер или социальную сеть отправить обращение и указать контактный номер. 

Чат-бот доступен на трёх площадках:
✔️ВКонтакте
✔️Viber 
✔️Telegram

Смотрите в нашем ролике, чем он будет полезен для вас и переходите по ссылке (https://cur-bot.ru/01/).

 

Внимание!!!

Идет регистрация участников на II Всероссийский форум классных руководителей https://vfkr.ru/. Он пройдет в октябре в Москве. В этом году аудитория участников стала больше: к школьным педагогам могут присоединится кураторы колледжей. 

Подать заявку может любой классный руководитель РФ с опытом работы в образовании. Участие в форуме — это возможность личностного и профессионального развития. Отбор педагогов на форум проходит в три этапа: онлайн-тестирование по основам педагогики, онлайн-решение задач по тематике классного руководства и предоставление видео визитки с указанием мотивации своего участия в форуме. Специально для этого организаторы ФКР разработали мини-приложение «Вконтакте».

Чтобы принять участие в отборе нужно заполнить анкету (https://vk.com/app8088836). Зарегистрироваться на форум можно до 25 апреля.

Форум классных руководителей
9 и 10 октября в Москве классные руководители страны обсудят с экспертами самые актуальные вопросы современного образования. 


 

 

Беседа инспектора ПДН Нагаевой Л.М. с учащимися 7,11 классов о безопасном проведении без правонарушений и недопущению совершения противоправных действий в праздничные и выходные дни

 


Буклет для родителей "АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ РОДИТЕЛЕЙ В СЛУЧАЕ БЕЗВЕСТНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ РЕБЕНКА"

  

 

 

  

Распоряжение Минпросвещения России от 18.05.2020 N Р-44 "Об утверждении методических рекомендаций для внедрения в основные общеобразовательные программы современных цифровых технологий"

Внимание!!!

В соответствии письмом от 08.10.2021 № 01-22б-2121 А.М. Короткова, ректора ФГБОУ ВО «ВГСПУ», Министерство образования и науки Республики Адыгея сообщает о проведении Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» бесплатных консультаций следующим категориям граждан: родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные организации; родителям (законным представителям), чьи дети находятся на семейном обучении; родителям (законным представителям) детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и инвалидностью, в первую очередь раннего возраста; родителям (законным представителям), нуждающимся в помощи при воспитании детей, посещающих образовательные организации, но имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации; гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Записаться родителям на бесплатную консультацию к специалистам и получить ее можно: по телефону +7 8442 60 28 91; по электронной почте: spc@vspu.ru и/или на сайте социально - психологического центра ВГСПУ https://roditebvspu.ru/ по телефону Горячей линии по оказанию помощи родителям: 8-800- 555-89-81; и/или обратиться в Службу на портале «Растимдетей.рф», указав свой регион.

 


         Школьное питание-вопрос всегда актуальный и,зачастую,болезненный. С одной стороны, всем очевидно,что еда в столовой должна соответствовать принципам здорового питания,быть полезной и покрывать потребности растущего детского организма.С другой,она должна быть вкусной и аппетитной,нравиться детям,а с третьей-вписываться в указанный бюджет. 

         Главное новшество-СанПиН 2.3/2.4.3590-20 который содержит перечень недопустимых для школьного питания продуктов,размеры и массу порций,порядок составления меню. Для приёма пищи в нашей школе предусмотрены перемены продолжительностью в 20 минут. Дети из льготной категории 5-11 классы ,завтракают с 9.10до9.30, 1-4 классы завтракают с 9.40 до 11.00. О качестве школьного питания говорит так называемый «индекс несъедаемости» .Если на выброс отправилось более 50%предложенной еды,значит,с меню явно не всё хорошо и оно требует корректировок . Ответственный за Питание по школе каждый день делает фотоотчет в УО где в свою очередь решаются корректировоки по меню и другим вопросам организации питания. 

 

По результатам мониторинга, предложений и замечаний внесенных в ходе родительского контроля, с понедельника, 1.10.2021 года, школы переходят на новое меню, соответствующее требованиям действующих санитарных норм и правил.

    По вопросам нового меню (по жалобам, замечаниям, предложениям) обращаться по телефону горячей линии - 88777092775, 8-905-474-36-96, а также в общеобразовательные учреждения.

 

 

 

 



Олимпиада безопасные дороги.pdf

1.Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, нацеленные на детей- пешеходов

2. Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, нацеленные на детей-велосипедистов или водителей механических транспортных средств

3. Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для родителей и иных лиц, занимающихся перевозкой детей индивидуальным транспортом

4. Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для водителей, занимающихся перевозкой детей школьного возраста

5. 12 сентября - Единый день профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Правила дорожные знать положено!»;Операция "Внимание, дети!"

6. Общешкольное родительское собрание совместно с работниками ГИБДД          (Апрель)

7.Беседы с учащимися «Безопасность и ПДД. (1 раз в четверть, классные руководители 1-11-х классов)

8. Ежедневные пятиминутку по ПДД в 1-4 классах.

 

 

Уважаемые родители!

            Особое опасение в настоящее время сейчас вызывает потребление несовершеннолетними новых форм никотиновосодержащих продукции, в том числе бездымных форм табака или синтетического никотина, которым относятся сосательные формы табака (снюс) или никотиновые «пэки» (пакетики), без табака (никпаки), или жевательные никотиновые «конфеты». Большинство из них изготавливаются кустарным

 

 



 

Методические рекомендации по осуществлению родительского контроля за питанием


Уважаемые родители!

В МБОУ СОШ№1 а Кошехабль ведется прием документов на льготное питание. Также сообщаем, что обучающиеся 1-4 классов будут обеспечены бесплатным питанием


 

 

Памятка: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции


         Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

         Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.


ПРАВИЛО    1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ
        

         Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

         Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

         Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

 

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ
           

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

         Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

         Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

        


ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
        

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ПРАВИЛО 4.  ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ

        

        Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

         Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

-     при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

 

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?


         Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.

         Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:
- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.
        При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

     

Госуслуги
Объясняем РФ
Большая перемена
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости по региону

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz